Yunus Rajabiy Berta Davydova Viktor Uspensky Mukarram Turghunboeva
01 / 04

Yunus Rajabiy

02 / 04

Berta Davydova

03 / 04

Viktor Uspensky

04 / 04

Mukarram Turghunboeva

Шутки под музыку

В Узбекистане возрождаются забытые жанры устного народного творчества, в том числе особая песенная форма острословия – лапар аския. Ее исполняют в музыкальном сопровождении.

Об этом уникальном виде творчества исследователи узбекского фольклора вновь заговорили после традиционного фестиваля «Табассум-2014». Тогда один из старейших аскиябозов страны, восьмидесятилетний кокандец Джурахан Пулатов исполнил произведения, с которыми в тридцатых годах прошлого столетия выступал его отец.

- В нашей семье все аскиябозы, поэтому об этом искусстве могу рассказать очень много, - говорит Джурахан Пулатов. – К сожалению, некоторые формы этого вида устного народного творчества были забыты. Осталось несколько человек, которые ими владеют. И наша задача – передать знания молодому поколению.

- Исчезновение определенных видов народного творчества – закономерный процесс, который свойственен культурам различных народов мира, - комментирует заведующий отделом фольклора Института языка и литературы имени Алишера Навои Маматкул Джураев. – В частности, лапар аския стала забываться в тот момент, когда в нашу жизнь начали активно внедряться радио, телевидение, различные устройства по воспроизведению записей современной музыки. Пока есть знатоки этого вида искусства, надо возродить его ими, по крайней мере, оставить записи для будущих поколений.

- Сегодня не сохранились записи произведений в жанре лапар аския. Сделать это возможно только по памяти, - говорит Джурахан Пулатов. – Я хорошо помню и тексты, и музыку этих произведений. Отец брал меня на выступления, во время которых я аккомпанировал ему на бубне.
Джурахан Пулатов готовится исполнить лапар аския так, как это делал его отец. Для этого нужно подготовить партнера: произведения этого жанра обязательно исполняются дуэтом. Не мог не спросить старейшего аскиябоза страны, почему он не исполнял их раньше? Он ответил: «Это особый вид жанра, произведения которого традиционно исполняют люди с большим жизненным опытом. Сейчас я подошел к этому рубежу и готов выступить с лапар аския на радость окружающим».

Анвар Бердиев, газета «Uzbekistantoday»

Spell check
Данный веб-сайт имеет систему проверки орфографии (Ctrl+Enter)