Yunus Rajabiy Berta Davydova Viktor Uspensky Mukarram Turghunboeva
01 / 04

Yunus Rajabiy

02 / 04

Berta Davydova

03 / 04

Viktor Uspensky

04 / 04

Mukarram Turghunboeva

Навруз – в фокусе объектива

В Ташкентском доме фотографии открылась выставка, посвященна Наврузом - главным праздником весныю десятки представленных работ, выполенных маститыми мастерами объектива и молодыми дарованиями, воспевают весну, любимый край и ее прекрасных людей.

Ведущие фотохудожники Абдугани Джумаев, Владимир Шлосберг, Рустам Шарипов, Владимир Гончаренко, Рустам Шагаев, Султонбой Дехканов, Хусниддин Атоев запечатлели узнаваемые сцены приготовления сумаляка, встречи за праздничным дастарханом и, конечно, удивительные оттенки расцветающей природы. Выставка дала возможность представить и лучшие работы молодых авторов Лилии Ахсановой, Г'аяне Аванесян, Евгения Тена.

– Навруз – праздник особенный, в нем столько тепла и доброты к людям, которые невозможно не запечатлеть. В этой экспозиции мне хотелось передать мое ощущение этого древнего праздника, – рассказывает Лилия Ахсанова. – Недавно я была принята в фотосекцию творческого объединения Академии художеств Узбекистана, для меня это важный и ответственный момент. В дальнейшем, после окончания вуза, хочу продолжить эту стезю как профессионал.

– Экспозиция радует разнообразием жанров – от портретов до репортажей, растущим мастерством ее участников, – поделился фотограф Владимир Соколов. – Конечно, всех участников вдохновляет приход весны, встреча Навруза. И сам я с наступлением погожих дней уезжаю в горы и провожу в поисках красивых мест, можно сказать, полжизни, чтобы сохранить в кадрах неповторимые уголки Узбекистана.

Газета «Uzbekistan today»

Spell check
Данный веб-сайт имеет систему проверки орфографии (Ctrl+Enter)